Лекции Российского общества «Знание» в Центральном федеральном округе будут проходить научную экспертизу

Под руководством Российского общества «Знание» создан Экспертный совет, который будет проводить научную экспертизу лекций.

Такое решение принято на первом заседании Экспертного совета, созданного Управлением по развитию Центрального федерального округа Департамента по работе с регионами Российского общества «Знание». В совет вошли представители университетов и научных организации - ведущие эксперты, преподаватели,ученые, имеющие опыт лекторской и научно-методической работы. Это первый пилотный проект по экспертизе лекций Российского общества «Знание», который в последующем будет транслирован на все округа.

Александр Пересторонин, руководитель Управления по развитию ЦФО Департамента по работе с регионами Российского общества «Знание», координатор Экспертного совета

Лекции Российского общества «Знание» в Центральном федеральном округе проходят научную экспертизу, чтобы предоставить высококачественные знания. Экспертный совет состоит из представителей академического сообщества, что гарантирует объективную научную оценку лекций и выбор самых квалифицированных лекторов. Научно-методический опыт и экспертиза позволяют обеспечить интересные и полезные лекции. Благодаря проведению экспертизы лекции становятся надежным источником достоверной информации и актуальных знаний», – руководитель Управления по развитию ЦФО Департамента по работе с регионами Российского общества «Знание»

Совет будет развивать систему товарищеского рецензирования для просветительских лекций, транслируя стандарты верификации и этики из институтов образования и науки, где эти практики и профессиональная этика формировались годами.

Орлов Игорь Борисович

Игорь Орлов

Заместитель руководителя Департамента политики и управления факультета социальных наук, профессор, заведующий научно-учебной лабораторией исследований в области бизнес-коммуникаций

Сегодня существует очевидный дефицит профессионализма во многих сферах. И в этом плане просветительская работа - не исключение. Поэтому  Экспертный совет - это не цензура, это - экспертиза профессионализма и помощь начинающим лекторам.

Высокая оценка аудиторией мероприятий, проводимых Российским обществом «Знание», была измерена опросом ВЦИОМ, проведенного в марте 2023 года. Так, с проектами Российского общества «Знание» знакомы 56% населения страны, среди которых организации доверяют 84%. Очевидно, что рост числа проводимых лекций, просветительских акций и проектов, требует обеспечения стандарта их качества, научной достоверности, обоснованности и корректности. Именно поддержкой «культуры лекторской работы» и будет заниматься Экспертный совет.

Кожанов Андрей Александрович

Андрей Кожанов

Директор Центра академического развития студентов, директор филиала Российского общества «Знание» в городе Москве, секретарь Экспертного совета

Научная обоснованность, точность и информативность - ключевые принципы, которыми руководствуется Российское общество «Знание» при подготовке лекций. Мы стремимся предоставить актуальную информацию, основанную на научных достижениях современности, и избегать использования паранаучных, эзотерических или неточных теорий. Мы гарантируем использование адекватного и современного научного подхода, корректность терминологии и интерпретации результатов научных исследований в публичных лекциях

Заключения экспертов станут основой для формирования тематического репертуара 18 регионов ЦФО в рамках трека Знание.Лекторий, развития лекторского сообщества, включения в его работу новых лекторов - выпускников образовательной программы «Акселератор молодого лектора», реализуемой совместно Обществом «Знание» и Высшей школой экономики.