Общество «Знание» организует поездку на Выставку ”Россия” для 900 школьников и студентов в рамках курса «Россия — мои горизонты»

900 школьников и студентов колледжей со всей страны посетят Международную выставку-форум «Россия» в Москве. Такуювозможность ребятам предоставляет Российское общество «Знание» врамках профориентационного курса «Россия — мои горизонты». Поездка в Москву реализуется совместно с Российским движениемдетей и молодежи «Движение первых» и региональными органамиисполнительной власти. Путешествие на Выставку «Россия», организованную по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, позволит ребятам увидеть своими глазамиважнейшие достижения страны на одной площадке.

Курс «Россия – мои горизонты» – инициатива Министерства просвещения Российской Федерации. Он реализуется Фондом гуманитарных проектов, федеральным оператором программы «Билет в будущее» в России. Для того, чтобы определить, кто из школьников и студентов колледжей отправится на Выставку “Россия”, Российское общество «Знание» проводит в рамках занятий интеллектуальные игры. Новый формат — проверка пройденного материала в интересной интерактивной форме.

Максим Древаль, генеральный директор Российского общества «Знание»

«Путешествие в Москву на Выставку “Россия”, станет наградой для 900 школьников и студентов колледжей со всей страны за их знания. Думаю, что это хорошая мотивация для участия в интеллектуальной битве. Уверен, что эта поездка вдохновит ребят и покажет им, что в нашей стране нет ничего невозможного. Достижения, которые сегодня являются гордостью России, когда-то были чей-то мечтой. Поэтому я призываю школьников и студентов не только хорошо учиться, но и мечтать по-крупному.»

Викторина проходит на платформе Лига Знаний: Школы и колледжи. Первая игра прошла 9 февраля, вторая состоится 15 февраля. Вопросы для интеллектуальной игры были подготовлены специально: ребята должны продемонстрировать свои знания о современных достижениях России в промышленности, цифровых технологиях, инженерном государственном управлении и общественной безопасности, медицине и здравоохранении, социальном развитии, туризме и креативных индустриях. В том числе об этом школьники и студенты узнают на профориентационных занятиях, которые проходят каждый четверг в школах и колледжах. Курс «Россия — мои горизонты» создан для профориентации школьников, получения ими знаний о современных профессиях, а также выдающихся достижениях России. Эти же темы изучают студенты колледжей. С расписанием ближайших уроков, их темами и видеоконтентом можно ознакомиться на сайте. Российское общество «Знание» является партнером профориентационного курса «Россия — мои горизонты» и создает просветительский видеоконтент для занятий с участием актеров, блогеров и медийных лиц. Ребятам показывают репортажи с Международной выставки-форума «Россия» и сюжеты о развитии различных отраслей экономики страны.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Международная выставка-форум «Россия» — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. С открытия Выставки — 4 ноября 2023 года — ее посетили более 5 млн гостей.