Лекторий на фестивале «НОЧЬ» : преподаватели ВШЭ рассказали о семейных отношениях

В День студента на фестивале «НОЧЬ»‎ преподаватели НИУ ВШЭ прочитали лекции о взаимоотношениях в паре: поговорили о семейных мифах, страхах в отношениях и общем бюджете.

Почему мы боимся привязанности?

Практикующий психолог, магистрант Вышки Валерия Пеннер рассказала слушателям о страхе перед отношениями – филофобии.

Быть одному – нормально. Проблема филофобии в том, что человек, который  по-настоящему хочет близости не может существовать в отношениях. На лекции узнали почему так происходит – в основе страх расставания. Также психолог рассказала, что делать если вы или ваш партнер филофоб.

Как семейные сценарии влияют на нас?

Кандидат психологических наук, старший преподаватель департамента психологии Анна Захарова познакомила участников с семейными сценариями. Это повторяющиеся из поколения в поколение шаблоны в взаимоотношениях между родственниками или супругами. Они влияют на появление и способ  выражения чувств к другому человеку и ожидания от партнера.

В дисфункциональных семьях появляются «семейные мифы»‎ – защитные механизмы, которые появляются в семье для сохранения единства. Анна Захарова познакомила студентов с такими установками (дети – единственный смысл жизни, волшебной силе любви, необходимости жертвы ради семьи  и тд.), а также рассказала о стратегиях работы с ними.

Финансы в семейных отношениях

Дарья Леушина, заместитель начальника отдела Федерального методического центра по финансовой грамотности, погрузила в финансовые отношения в паре. Спикер рассказала о плюсах и минусах раздельного и совместного бюджета, о том, какие финансовые вопросы стоит обсудить до начала брака.