Центральный федеральный округ в лидерах акции «Достижения России»

Округ в тройке лидеров по количеству проведенных лекций и творческих встреч за время просветительской акции Российского общества «Знание». В 18 субъектах прошло 1342 тематических мероприятия от представителей власти, лидеров общественного мнения и преподавательского состава университетов. Серия мероприятий от Общества «Знание» в каждом регионе стала продолжением тематических дней на Международной выставке-форуме «Россия».

Центральный федеральный округ в лидерах акции «Достижения России»

Центральный федеральный округ является самым крупным по числу регионов на территории Российской Федерации. Каждый субъект страны тут активно развивается и обладает большим потенциалом. К примеру, Тульскую область называют «Мастерской России». Регион славится самоварами, пряниками, оружием, знаменитыми мастерами и не только. В области под охраной государства находятся свыше 900 памятников истории и культуры. В Тамбове открытую лекцию для молодежи о материальном и нематериальном культурном наследии Тамбовского края в рамках акции прочитал глава региона Максим Егоров. Среди ярких мероприятий - творческая встреча в Московской области с советским и российским актером театра, кино, телевидения, озвучивания и дубляжа, телеведущим, кинопродюсером, народным артистом РФ Дмитрием Харатьяном.

В главном корпусе Воронежского государственного университета Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, серебряный и двукратный бронзовый призер олимпийских игр, абсолютная чемпионка мира Ангелина Мельникова провела лекцию для школьников и студентов «Из зала Воронежа до золота Токио». Российский спортивный телекомментатор Денис Казанский встретился с активистами молодежных движений региона и студентами Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, он рассказал о своем становлении в профессии, трудностях и преодолениях, с которыми ему пришлось столкнуться, особенностях спортивной журналистики, а также поразмышлял вместе с ребятами на тему будущего российского спорта. А в Ярославле прошел диалог на равных с российской певицей, автором песен и актрисой, участницей шоу «Голос Дети» Дарьей Волосевич.

Калужская область стала рекордсменом округа и второй по активности в стране, здесь прошло 727 мероприятий. Студенты КГУ им. К. Э. Циолковского встретились с олимпийцами и уроженцами региона Анной Черновой и Сергеем Фесиковым. В Курской области мероприятия посетили 15 629  человек, а одним из центральных событий стала встреча с российской фехтовальщицей на рапирах, Олимпийской чемпионкой Евгенией Ламоновой. Всего за время акции в округе посетили просветительские лекции более 50 тысяч человек.

Максим Древаль, генеральный директор Российского общества «Знание»

«Выставка «Россия» стала для Общества «Знание» импульсом к проведению этой акции и более подробному изучению достижений каждого из регионов страны. Не могу не отметить большое количество положительных откликов от участников лекций — молодых людей, проявивших неподдельный интерес к развитию своей Родины. Отдельная благодарность лекторам, которые активно включились в работу — они стали голосом акции. В результате все вместе мы создали уникальную базу материалов про каждый регион, которая будет и дальше использоваться в просветительской деятельности по всей России»

Всего за время акции «Достижения России», проходившей во всех регионах страны на протяжении трех месяцев, начиная с ноября 2023 года, прошло более 3000 мероприятий, объединивших 173 тысячи слушателей и свыше 1000 лекторов.

Материалы уникальных лекций, которые совместно с Обществом «Знание» разработали в каждом регионе страны, составят базу знаний для просветителей и позволят продолжить начатую в рамках акции кампанию по популяризации достижений России.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Международная выставка-форум «Россия» — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. С открытия Выставки — 4 ноября 2023 года — ее посетили более 5 млн гостей.