От Крыма до Дальнего Востока: Российское общество «Знание» объявило победителей фотоконкурса Знание.Россия

Российское общество «Знание» объявило победителей фотоконкурса Знание.Россия. В число лучших работ попало более 50 фотографий, которые были выбраны из 13 тысяч заявок. В ближайшее время работы победителей можно будет увидеть сразу на нескольких фотовыставках: в павильоне №57 «Россия — моя история» на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума “Россия”, на Всемирном фестивале молодежи 2024 в Сочи, а также в Москве у главного здания Информационного агентства ТАСС, которое выступает генеральным партнером конкурса.

Лучшие работы в рамках Национального фотоконкурса Знание.Россия были выбраны в трех направлениях: открытый конкурс (для любителей), профессиональный конкурс и мобильная фотография, в пяти номинациях: «Архитектура и урбанистика», «Люди», «Природа», «Искусство и спорт» и «Наука и технологии». Также лучшие фотографии были отмечены в специальных номинациях: «Коллаборация с ИИ» и в совместной номинации с Российским движением детей и молодёжи «Движение Первых»  — «Выбор первых».

В число победителей вошли фотографы из 15 регионов России, в их числе Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Пензенская область, Республика Дагестан, Калужская область, Республика Татарстан, Свердловская область, Мурманская область, Саратовская область, Краснодар, Смоленская область и Приморский край. Также в числе лучших оказался житель Донецкой Народной Республики Максим Назаренко, победу ему принесла фотография, сделанная в Арт-кластере «Таврида». Еще один победитель из Донецкой Народной Республики — Виктория Калашник, которая прислала на конкурс трогательный кадр со встречи волонтеров Победы и ветерана Великой Отечественной войны Клочко Николая Михайловича. Кроме того, экспертное жюри отметило сразу две фотографии Ксении Гасицы из Республики Крым. Посмотреть фотоальбом с работами победителей можно на сайте проекта.

Максим Древаль, генеральный директор Российского общества «Знание»

Национальный фотоконкурс Знание.Россия был создан для того, чтобы через фотографии показать достижения нашей страны в науке, искусстве и спорте, величественные пейзажи и архитектуру, наш удивительный многонациональный народ и традиции. Но не менее важно, что мы чувствуем, глядя на все те работы, которые мы получили из 89 регионов страны. Легендарный сейв вратаря сборной Игоря Акинфеева на Чемпионате мира в 2018 году, пуск ракеты с Космодрома «Восточный», Крымский и Русский мосты, Мемориал советскому солдату подо Ржевом и многое другое, —  это не просто фотохроника про достижения и подвиги, это кадры, которые вызывают у нас гордость за Родину и сопричастность к ее судьбе. Фотоконкурс Знание.Россия собрал более 13 тысяч заявок, и я хочу поблагодарить каждого, кто прислал свою работу и дал возможность посмотреть на Россию его влюбленными глазами

Работы участников оценивал экспертный совет. В его состав вошли представители партнеров проекта. От Информационного агентства ТАСС конкурсантов оценивали директор по визуальному контенту Илья Лазарев, руководитель редакции фотоинформации Сергей Шахиджанян и шеф-фотограф Валерий Шарифулин. Кроме того, ТАСС как генеральный партнер фотоконкурса организует для финалистов стажировки в редакции фотоинформации, а в рамках Международной выставки-форумам «Россия» на ВДНХ фотожурналисты агентства проведут мастер-классы.

Еще один партнер фотоконкурса — проект VK Места, который подготовил для финалистов Знание.Россия возможность принять участие в медиаэкспедициях по всей стране. От ПАО «Сбербанк» финалисты получат возможность обучения в СберУниверситете.

В экспертный совет также вошли председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев, заместитель начальника Управления президента РФ по общественным проектам Александр Журавский, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, генеральный директор Центра развития культурных инициатив, руководитель Арт-кластера «Таврида» Сергей Першин, олимпийская чемпионка, депутат Мосгордумы Мария Киселева, военный корреспондент Семен Пегов, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич, руководитель англоязычного фотовыпуска МИА «Россия сегодня» Иван Секретарев, председатель Союза фотохудожников России Дмитрий Иванов и член организации, документальный фотограф Антон Уницын.

Следить за новостями фотоконкурса Знание.Россия можно на сайте, а также в сообществе Вконтакте.

Фотографии победителей можно найти на сайте проекта.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.